L'agenda Déclic Tempo

Octobre 2016
Samedi 1 octobre 10h00 Salle Pierre Dosse STAGE TIP TAP DÉCOUVERTE DES PERCUSSIONS CORPORELLES
Samedi 8 octobre 10h00 L'Echonova CYCLE FORMATION ENREGISTREMENT DE GROUPE
Samedi 15 octobre 10h00 Ateliers artistiques Ménimur STAGE INITIATION AU HUMAN BEATBOX
Dimanche 16 octobre 10h00 Ateliers artistiques Ménimur STAGE INITIATION AU HUMAN BEATBOX
Lundi 17 octobre 20h30 Auditorium des Carmes QUATUOR PHANTASY
Samedi 22 octobre 10h00 L'Echonova CYCLE FORMATION ENREGISTREMENT DE GROUPE
Samedi 29 octobre 10h00 L'Echonova CYCLE FORMATION ENREGISTREMENT DE GROUPE
Novembre 2016
Samedi 5 novembre 10h00 L'Echonova CYCLE ABLETON LIVE
Jeudi 17 novembre 20h30 Auditorium des Carmes À LA FOLIE
Vendredi 18 novembre 18h00 Ateliers artistiques Ménimur LES MUSIQUES DE LOUISIANE PAR FLYN’SAUCERS GUMBO SPECIAL
Samedi 19 novembre 10h00 L'Echonova CYCLE ABLETON LIVE
Vendredi 25 novembre 0h00 L'Echonova VISITE GUIDÉE, BALANCES OUVERTES + CONCERT
Samedi 26 novembre 10h00 L'Echonova CYCLE ABLETON LIVE
Décembre 2016
Samedi 3 décembre 10h00 L'Echonova À LA DÉCOUVERTE DU LOGICIEL REAPER
Samedi 3 décembre 10h00 Auditorium des Carmes GRAINE D’ORCHESTRE
Vendredi 9 décembre 0h00 Hôtel de Limur DÉCOUVERTE DE LA LUTHERIE - GRAINE D’ORCHESTRE
Samedi 10 décembre 20h30 Auditorium des Carmes LES BASSES RÉUNIES CELLO STORIES
Janvier 2017
Jeudi 12 janvier 20h30 Auditorium des Carmes ANDANDO (jeune public)
Samedi 21 janvier 10h00 Carré d'arts GRAINE D’ORCHESTRE
Vendredi 27 janvier 20h30 Palais des Arts LEE MORGAN ET FREDDIE HUBBARD
Février 2017
Samedi 4 février 9h30 Auditorium des Carmes WEEK-END SAX’ !
Samedi 4 février 10h00 L'Echonova Formation chant saturé
Samedi 4 février 20h30 Auditorium des Carmes BLIZZ QUARTET
Dimanche 5 février 10h00 Auditorium des Carmes WEEK-END SAX’ !
Dimanche 5 février 15h00 Carré d'arts FEST-DEIZ POUR ENFANTS !
Dimanche 5 février 17h00 Palais des Arts PICCOLO SAXO ET COMPAGNIE ET SUITE JAZZ
Samedi 25 février 10h00 L'Echonova Formation chant en anglais
Mars 2017
Jeudi 2 mars 20h30 Auditorium des Carmes ROBERT ET CLARA SCHUMANN,4 MAINS, 2 PLUMES, 1 SEUL COEUR
Vendredi 3 mars 0h00 Abbatiale Autour de la Semaine de la Voix
Samedi 4 mars 10h00 Auditorium des Carmes GRAINE D’ORCHESTRE
Samedi 4 mars 10h00 L'Echonova Atelier guitare slide
Vendredi 10 mars 21h00 Abbatiale Concert avec orchestre
Vendredi 10 mars 0h00 24 communes SEMAINE DE LA VOIX
Samedi 11 mars 14h00 Salle polyvalente MASTER CLASS PIANO MUSIQUES ARMÉNIENNES
Samedi 11 mars 21h00 Eglise St-Vincent Ferrier Concert avec orchestre
Dimanche 12 mars 15h30 Eglise St-Vincent Ferrier Concert avec orchestre
Lundi 13 mars 14h00 Auditorium des Carmes Les jeunes donnent de la Voix
Lundi 13 mars 18h30 Auditorium des Carmes Les jeunes donnent de la Voix
Lundi 13 mars 21h00 Auditorium des Carmes Concert 3 chorales
Mardi 14 mars 10h30 Auditorium des Carmes Les jeunes donnent de la Voix
Mardi 14 mars 18h30 Auditorium des Carmes Les jeunes donnent de la Voix
Mardi 14 mars 20h30 Carré d'arts Concert 3 chorales
Mardi 14 mars 21h00 Auditorium des Carmes Concert 3 chorales
Mercredi 15 mars 18h30 Auditorium des Carmes Les jeunes donnent de la Voix
Mercredi 15 mars 21h00 Auditorium des Carmes Concert 3 chorales
Jeudi 16 mars 20h30 Salle municipale Concert 3 chorales
Jeudi 16 mars 21h00 Auditorium des Carmes Concert 3 chorales
Vendredi 17 mars 14h30, 16h15 Auditorium des Carmes Les jeunes donnent de la Voix
Vendredi 17 mars 20h30 Eglise Saint-Symphorien Concert 3 chorales
Vendredi 17 mars 21h00 Auditorium des Carmes Concert 3 chorales
Samedi 18 mars 17h00 Auditorium des Carmes Concert 3 chorales
Samedi 18 mars 20h30 Palais des Arts Concert Ensemble Mélisme(s)
Dimanche 19 mars 11h00 Auditorium des Carmes Concert 3 chorales
Dimanche 19 mars 15h30 Auditorium des Carmes Concert Graine d'orchestre
Dimanche 19 mars 15h30 Palais des Arts Les jeunes donnent de la Voix- Concert de clôture
Dimanche 19 mars 0h00 Itinérant VIBREZ CLASSIQUE
Samedi 25 mars 10h00 Le Dôme FLÛTE ALORS !
Samedi 25 mars 10h00 Le Dôme Flûte alors !
élèves flûtistes du réseau TEMPO
Dimanche 26 mars 10h00 Le Dôme FLÛTE ALORS !
Dimanche 26 mars 17h00 Le Dôme Concert de restitution et concert du quatuor Vibrations 4
Jeudi 30 mars 20h30 Auditorium des Carmes LES BASSES RÉUNIES FRANCESCO GEMINIANI, PAST TIME IN CELTIC COUNTRY
Avril 2017
Samedi 1 avril 20h00 Le Dôme Rock en scene
Samedi 1 avril 20h30 Auditorium des Carmes PIANO MUSIQUES ARMÉNIENNES
Samedi 1 avril 20h30 Auditorium des Carmes Concert piano Musiques arméniennes
Jeudi 6 avril 18h30 Auditorium des Carmes MOZART RACONTÉ AUX ENFANTS
Mai 2017
Vendredi 12 mai 20h30 Auditorium des Carmes CARTE BLANCHE À JEAN-YVES BOSSEUR
Samedi 20 mai 20h30 L'Echonova CONCERT CARTE BLANCHE MUSIQUES ACTUELLES !
Dimanche 21 mai 0h00 24 communes MOUSIG BIHAN
Juin 2017
Jeudi 1 juin 20h30 Auditorium des Carmes CONFÉRENCE CONCERT MUSIQUE FRANÇAISE
Dimanche 4 juin 17h00 Eglise St-Alban QUATUOR DE TROMPETTES DU BAROQUE À NOS JOURS