les projets d’éducation artistique et culturelle scolaire


Je m'inscris

Déclic Mômes décline une offre d’éducation artistique et culturelle à destination des scolaires. Ce dispositif comprend une saison jeune public qui permet aux écoles d’accéder à des spectacles de qualité, choisis avec exigence par les équipes de professionnels des lieux de diffusion de l’agglomération.

« Musique à l’Ecole » déploie une équipe de musiciens intervenants et propose un éveil musical tout au long de l’année pour près de 3.000 élèves. Des propositions éducatives autour du livre ou du dessin illustratif (Expression livre), du spectacle vivant (Ecole du spectateur) des patrimoines (culture bretonne) ou du cinéma (Ecole & cinéma), viennent compléter l’éventail des projets offerts sur le temps scolaire.

 

à l’affiche spectacles scolaires

Novembre 2019
Racontez-moi… Grain de Sel- Séné Mardi 12 novembre 14h30
40MIN
CP > CM2
180PLACES
Prends-en de la graine Salle Pierre Dosse- Theix-Noyalo Vendredi 15 novembre 10h00, 14h15
50MIN
MS > CE1
300PLACES
Petit terrien…entre ici et là Le Dôme- Saint-Avé Jeudi 21 novembre 9h30, 10h45
35MIN
PS > GS
90PLACES
Tic Tac Tock Le Dôme (JM France)- Saint-Avé Mardi 26 novembre 9h15, 10h30
45MIN
PS>GS
230PLACES
Tic Tac Tock Le Dôme (JM France)- Saint-Avé Mardi 26 novembre 14h15
45MIN
GS > CE1
350PLACES
Celle qui marche loin Le Dôme- Saint-Avé Jeudi 28 novembre 10h00, 14h15
50MIN
CE2 > CM2
150PLACES
Décembre 2019
La Forêt du Jadis Grain de Sel- Séné Mardi 3 décembre 14h30
45MIN
CP > CM2
200PLACES
Tchatche L'Hermine- Sarzeau Lundi 9 décembre 10h00, 14h30
45MIN
GS > CM2
250PLACES
Tourne vire Grain de Sel- Séné Mardi 10 décembre 9h15, 10h30
Jeudi 12 décembre 9h15
45MIN
PS>GS
70PLACES
Allô Cosmos Le Dôme- Saint-Avé Lundi 16 décembre 14h30
Mardi 17 décembre 10h00
40MIN
PS > GS
200PLACES
Janvier 2020
Juliette + Roméo = AESD Scènes du Golfe - Palais des Arts- Vannes Vendredi 17 janvier 10h00, 14h15
45MIN
CE2 > CM2
100PLACES
C'est quand qu'on va où !? Scènes du Golfe - Palais des Arts- Vannes Lundi 20 janvier 10h00, 14h15
55MIN
CP > CM2
500PLACES
T'es qui ? Scènes du Golfe - La Lucarne- Arradon Jeudi 30 janvier 9h15, 10h30, 14h15
Vendredi 31 janvier 9h15, 10h30
40MIN
PS > GS
190PLACES
Février 2020
Lune L'Hermine- Sarzeau Lundi 3 février 10h45
30MIN
PS > GS
50PLACES
Le grand voyage de Georges Poisson L'Hermine- Sarzeau Jeudi 6 février 10h00, 14h30
50MIN
PS > GS
50PLACES
Le petit Poucet Le Dôme- Saint-Avé Vendredi 7 février 10h00, 14h15
55MIN
CP > CM2
200PLACES
Soon Scènes du Golfe - La Lucarne- Arradon Lundi 10 février 9h15, 10h30, 14h15
Mardi 11 février 9h15, 10h30
35MIN
PS > GS
60PLACES
La Princesse au petit pois L'Hermine- Sarzeau Lundi 10 février 10h00
55MIN
CE2 > CM2
250PLACES
Papier, ciseaux, forêt, oiseaux Le Dôme- Saint-Avé Mardi 11 février 14h15
50MIN
CP > CM2
160PLACES
Allô Cosmos L'Hermine- Sarzeau Jeudi 13 février 10h00
40MIN
PS > GS
175PLACES
Sens Théâtre Anne de Bretagne- Vannes Jeudi 13 février 14h15
Vendredi 14 février 10h00, 14h15
50MIN
CE1 > CM2
400PLACES
Soon Le Dôme- Saint-Avé Vendredi 14 février 10h00, 14h15
35MIN
PS > GS
60PLACES
Mars 2020
Echoes L'Echonova- Saint-Avé Lundi 2 mars 10h00
45MIN
GS>CM2
250PLACES
L'Homme invisible Carré d'arts- Elven Vendredi 6 mars 14h15
65MIN
CE2 > CM2
280PLACES
Tout allait bien…quand quelque chose de bizarre arriva Grain de Sel- Séné Vendredi 13 mars 14h30
40MIN
CP > CM2
180PLACES
Duologie Le Dôme (JM France)- Saint-Avé Mardi 17 mars 10h00, 14h15
50MIN
CP > CM2
350PLACES
Cubix Grain de Sel- Séné Vendredi 27 mars 10h00, 14h30
50MIN
CP > CM2
150PLACES
Poupoule Grain de Sel- Séné Mardi 31 mars 14h30
45MIN
CP > CM2
200PLACES
Avril 2020
L'histoire de Babar Le Dôme- Saint-Avé Vendredi 3 avril 14h15
45MIN
CP>CM2
200PLACES
Nominoë, Naissance d’un Roi Carré d'arts- Elven Vendredi 3 avril 14h15
50MIN
CP > CM2
280PLACES
Les désailés tombés du nid Grain de Sel- Séné Lundi 6 avril 14h30
50MIN
CE1 > CM2
200PLACES
Mai 2020
Hansel et Gretel, le début de la faim Théâtre Anne de Bretagne- Vannes Jeudi 7 mai 10h00, 14h15
60MIN
CM1 > CM2
400PLACES
Cinéklang Espace 2000 (JM France)- Grand-champ Jeudi 14 mai 10h00, 14h15
50MIN
CP > CM2
350PLACES
Octobre 2020
Echoa Scènes du Golfe - Palais des Arts- Vannes Vendredi 16 octobre 10h00
50MIN
CE1>CM2
400PLACES
Novembre 2020
Sur la nappe Le Dôme (JM France)- Saint-Avé Mardi 3 novembre 10h00, 14h15
40MIN
PS > CE1
350PLACES
Envahisseurs Le Dôme- Saint-Avé Lundi 9 novembre 9h30, 10h30, 14h15
25MIN
CE2>CM2
50PLACES
Naiko L'Echonova- Saint-Avé Lundi 9 novembre 10h00
50MIN
CP>CM2
180PLACES
Qui sommes nous-je ? Grain de Sel- Séné Mardi 10 novembre 14h30
Jeudi 12 novembre 10h00, 14h30
40MIN
GS>CM2
250PLACES
Le lac des cygnes Auditorium des Carmes- Vannes Jeudi 12 novembre 10h00, 14h30
Vendredi 13 novembre 10h00, 14h30
50MIN
CP>CM2
240PLACES
Fantaisie du Comte d'Orfraie Espace 2000 (JM France)- Grand-champ Lundi 23 novembre 9h15, 10h30, 14h15
50MIN
CP>CM2
350PLACES
Une forêt en bois… construire Le Dôme- Saint-Avé Lundi 23 novembre 10h00, 14h15
40MIN
GS>CE2
110PLACES
Décembre 2020
Hansel et Gretel, le début de la faim Scènes du Golfe - La Lucarne- Arradon Jeudi 3 décembre 10h00, 14h15
CM1>CM2
280PLACES
L’homme canon L'Hermine- Sarzeau Lundi 7 décembre 10h00, 14h30
45MIN
CP>CM2
250PLACES
Eugenio Le Dôme- Saint-Avé Lundi 7 décembre 14h15
40MIN
MS>CP
250PLACES
Panoramique n°1 - Éloge du blanc Grain de Sel- Séné Mardi 8 décembre 9h15, 10h45, 14h30
45MIN
PS>GS
50PLACES
Princesse K Le Dôme- Saint-Avé Jeudi 17 décembre 10h00, 14h15
50MIN
CE2>CM2
100PLACES
Janvier 2021
Rick le cube - Vers un nouveau monde L'Echonova- Saint-Avé Lundi 18 janvier 10h00
50MIN
GS>CM2
130PLACES
Chien bleu Le Dôme (JM France)- Saint-Avé Vendredi 22 janvier 9h15, 10h30, 14h15
35MIN
CP>CM2
350PLACES
Tall Tales Grain de Sel- Séné Lundi 25 janvier 9h15, 10h30, 14h30
45MIN
MS>CM2
100PLACES
Le carnaval des animaux Scènes du Golfe - Palais des Arts- Vannes Lundi 25 janvier 10h00, 14h15
50MIN
CP>CM2
450PLACES
Février 2021
10:10 L'Hermine- Sarzeau Lundi 8 février 10h00
50MIN
CP>CM2
200PLACES
L’appel du dehors Le Dôme- Saint-Avé Lundi 8 février 10h00, 14h15
55MIN
CE2>CM2
100PLACES
Grrrrr Le Dôme- Saint-Avé Jeudi 11 février 9h15, 10h30
35MIN
PS>GS
90PLACES
Monsieur, Blanchette et le loup L'Hermine- Sarzeau Jeudi 11 février 10h00
CE2>CM2
120PLACES
Petit terrien… entre ici et là Scènes du Golfe - La Lucarne- Arradon Vendredi 12 février 10h00, 14h15
40MIN
PS2 > GS
90PLACES
Stella Maris Scènes du Golfe - La Lucarne- Arradon Lundi 15 février 9h00, 10h30, 14h15
Mardi 16 février 9h00, 10h30
30MIN
PS2 > GS
60PLACES
Avril Le Dôme- Saint-Avé Lundi 15 février 10h00, 14h15
50MIN
CE2>CM2
200PLACES
Cache - cache L'Hermine- Sarzeau Lundi 15 février 10h45
30MIN
PS>GS
80PLACES
Certains regardent les étoiles Grain de Sel- Séné Mardi 16 février 14h30
CE2>CM2
200PLACES
Goupil et Kosmao Scènes du Golfe - La Lucarne- Arradon Vendredi 19 février 10h00, 14h15
25MIN
CP>CE2
200PLACES
Les joues roses L'Hermine- Sarzeau Vendredi 19 février 10h00, 14h30
35MIN
PS>GS
90PLACES
Mars 2021
Schinéar, de la Chine aux Balkans Le Dôme (JM France)- Saint-Avé Lundi 15 mars 9h15, 10h30, 14h15
50MIN
CP > CM2
350PLACES
Le petit bain Scènes du Golfe - La Lucarne- Arradon Jeudi 25 mars 10h00, 14h15
Vendredi 26 mars 10h00
30MIN
PS>GS
80PLACES
Poupoule Grain de Sel- Séné Vendredi 26 mars 14h30
45MIN
CP>CM2
200PLACES
Avril 2021
M. Wilson Carré d'arts- Elven Jeudi 1 avril 10h00
55MIN
CP>CM2
200PLACES
M. Wilson Carré d'arts- Elven Vendredi 2 avril 10h00
55MIN
CP>CM2
100PLACES
Sur la nappe Espace 2000 (JM France)- Grand-champ Mardi 13 avril 10h00, 14h15
40MIN
PS>CE1
350PLACES
Les désailés tombés du nid Grain de Sel- Séné Mardi 13 avril 14h30
50MIN
CE1>CM2
200PLACES
Nominoë, naissance d’un Roi Carré d'arts- Elven Lundi 19 avril 10h00
50MIN
CP>CM2
260PLACES
Mai 2021
Escales Carré d'arts- Elven Lundi 10 mai 10h00
35MIN
PS>CE1
250PLACES
Appuie-toi sur moi Le Dôme- Saint-Avé Vendredi 21 mai 14h15
CE2>CM2
160PLACES

remerciements

Les parcours d’Éducation artistique et culturelle proposés par Golfe du Morbihan Vannes agglomération sont rendu possibles grâce à la participation de nombreux acteurs culturels et éducatifs : l’Éducation Nationale, la Direction départementale de l’Enseignement catholique, l’ensemble des lieux de diffusion (Centre Culturel Grain de Sel, Centre Culturel Le Dôme, Centre Culturel L’Hermine, Conservatoire à rayonnement départemental de Vannes / Sarzeau, E.P.C.C. Scènes du Golfe (Arradon-Vannes), Espace 2000, JM France, La Cimenterie, Le Carré d’Arts, L’Echonova, Service Culturel de Theix) et des médiathèques communales, les associations Cinécran et Petra Neue.