les projets d’éducation artistique et culturelle scolaire


Je m'inscris

Déclic Mômes décline une offre d’éducation artistique et culturelle à destination des scolaires. Ce dispositif comprend une saison jeune public qui permet aux écoles d’accéder à des spectacles de qualité, choisis avec exigence par les équipes de professionnels des lieux de diffusion de l’agglomération.

« Musique à l’Ecole » déploie une équipe de musiciens intervenants et propose un éveil musical tout au long de l’année pour près de 3.000 élèves. Des propositions éducatives autour du livre ou du dessin illustratif (Expression livre), du spectacle vivant (Ecole du spectateur) des patrimoines (culture bretonne) ou du cinéma (Ecole & cinéma), viennent compléter l’éventail des projets offerts sur le temps scolaire.

 

à l’affiche spectacles scolaires

Novembre 2018
FULMINE L'Hermine- Sarzeau Jeudi 15 novembre 10h00
50MIN
CM1 > CM2
200PLACES
UJÈNE Salle Pierre Dosse- Theix-Noyalo Mardi 20 novembre 10h00, 14h00
60MIN
GS > CM2
300PLACES
DES DANSEURS À LA BIBLIOTHÈQUE Le Dôme- Saint-Avé Mardi 27 novembre 9h15, 13h45
60MIN
CE1 > CM2
50PLACES
Décembre 2018
MAGIE D'OMBRES... ET AUTRES TOURS Scènes du Golfe - La Lucarne- Arradon Jeudi 6 décembre 10h00
40MIN
CE1 > CM2
300PLACES
UN MOUTON DANS MON PULL Espace culturel Grain de Sel- Séné Jeudi 6 décembre 15h00
Vendredi 7 décembre 9h30, 10h45
35MIN
PS > GS
80PLACES
L'ARBRE À PIXELS Le Dôme- Saint-Avé Vendredi 7 décembre 9h30, 10h30, 14h15
35MIN
PS > GS
300PLACES
NOS JEUX ONT DES OREILLES Le Dôme- Saint-Avé Vendredi 14 décembre 14h00
50MIN
CP > CM2
200PLACES
Janvier 2019
UN OCÉAN D'AMOUR Scènes du Golfe - La Lucarne- Arradon Vendredi 11 janvier 14h15
70MIN
CP > CM2
300PLACES
LEO CORRÊA E O FORRO BACANA Auditorium des Carmes- Vannes Vendredi 18 janvier 10h00, 14h15
45MIN
CP>CM2
240PLACES
HAPPY MANIF (LES PIEDS PARALLÈLES) Scènes du Golfe - Palais des Arts- Vannes Lundi 21 janvier 10h00, 14h15
45MIN
CM1 > CM2
70PLACES
PROJET POP UP Scènes du Golfe - Palais des Arts- Vannes Lundi 21 janvier 10h00, 14h15, 14h15
Mardi 22 janvier 14h15
45MIN
CE2 > CM2
500PLACES
MADAME GASCAR Espace 2000 (JM France)- Grand-champ Mardi 22 janvier 9h15, 10h30, 14h15
50MIN
CP > CM2
350PLACES
OLIMPIA Scènes du Golfe - La Lucarne- Arradon Lundi 28 janvier 9h15, 10h30, 14h15
Mardi 29 janvier 9h15, 10h30
40MIN
PS > GS
80PLACES
LE BAL À BOBY L'Hermine- Sarzeau Lundi 28 janvier 9h30, 10h45
50MIN
CE1 > CM2
120PLACES
LE BAL À BOBY Le Dôme- Saint-Avé Mardi 29 janvier 10h30, 14h15
50MIN
CE1 > CM2
120PLACES
OLIMPIA L'Hermine- Sarzeau Jeudi 31 janvier 9h30, 10h45
40MIN
PS > GS
80PLACES
ALICE ! Le Dôme- Saint-Avé Jeudi 31 janvier 14h30
Vendredi 1 février 10h30
70MIN
CP > CM2
100PLACES
Février 2019
CARTOONS Scènes du Golfe - Palais des Arts- Vannes Vendredi 1 février 14h15
60MIN
CP > CM2
500PLACES
CONTEST L'Hermine- Sarzeau Mardi 5 février 14h30
45MIN
CE2 > CM2
220PLACES
RACINES Le Dôme- Saint-Avé Jeudi 7 février 9h00, 10h30
40MIN
PS > GS
70PLACES
MISES À L'INDEX Espace culturel Grain de Sel- Séné Jeudi 7 février 10h00, 14h30
Vendredi 8 février 14h00
50MIN
CP > CM2
100PLACES
CONTEST Scènes du Golfe - La Lucarne- Arradon Vendredi 8 février 10h00, 14h15
45MIN
CE2 > CM2
250PLACES
PAR LE BOUT DU NOZ Carré d'arts- Elven Vendredi 8 février 10h00, 14h30
50MIN
CP > CM2
75PLACES
RACINES L'Hermine- Sarzeau Vendredi 8 février 10h45
40MIN
PS > GS
70PLACES
Mars 2019
LUMIÈRES ! Carré d'arts (L'Echonova)- Elven Lundi 4 mars 10h00, 14h30
40MIN
MS > CE1
250PLACES
DES RÊVES DANS LE SABLE Espace culturel Grain de Sel- Séné Vendredi 8 mars 14h00
45MIN
CP > CM2
250PLACES
FICELLE Le Dôme- Saint-Avé Mardi 12 mars 14h30
35MIN
PS > GS
100PLACES
PERMIS DE RECONSTRUIRE Le Dôme (JM France)- Saint-Avé Vendredi 22 mars 9h15, 10h30, 14h15
50MIN
CP > CM2
350PLACES
SAISON DES CARMES / LE PETIT PRINCE Auditorium des Carmes- Vannes Vendredi 22 mars 10h15, 14h15
30MIN
CP > CM2
240PLACES
1 AIR 2 VIOLONS Le Dôme (JM France)- Saint-Avé Mardi 26 mars 9h15, 10h30, 14h15
50MIN
CP > CM2
350PLACES
MON FRÈRE, MA PRINCESSE Espace culturel Grain de Sel- Séné Vendredi 29 mars 14h00
70MIN
CM1 > CM2
200PLACES
DIVINA Carré d'arts- Elven Vendredi 29 mars 14h15
50MIN
CP > CM2
250PLACES
Avril 2019
LA COMÉDIE DES ANIMAUX La Cimenterie- Theix-Noyalo Lundi 29 avril 9h15, 10h45
Mardi 30 avril 9h15, 10h45
30MIN
PS > GS
100PLACES
LA COMÉDIE DES ANIMAUX La Cimenterie- Theix-Noyalo Lundi 29 avril 14h15
50MIN
CP > CM2
100PLACES
(MÊME) PAS PEUR DU LOUP ! Espace 2000 (JM France)- Grand-champ Mardi 30 avril 9h15, 10h30, 14h15
45MIN
PS > CM2
350PLACES
Mai 2019
OKONOMIYAKI L'Echonova- Saint-Avé Lundi 13 mai 10h00
45MIN
CP > CM2
300PLACES
TAM TAM Le Dôme (JM France)- Saint-Avé Jeudi 23 mai 9h15, 10h30, 14h15
Vendredi 24 mai 9h15, 10h30, 14h15
35MIN
PS > GS
270PLACES
Novembre 2019
Racontez-moi… Espace culturel Grain de Sel- Séné Mardi 12 novembre 14h30
40MIN
CP > CM2
180PLACES
Prends-en de la graine Salle Pierre Dosse- Theix-Noyalo Vendredi 15 novembre 10h00, 14h15
50MIN
MS > CE1
300PLACES
Petit terrien…entre ici et là Le Dôme- Saint-Avé Jeudi 21 novembre 10h00, 14h15
35MIN
PS > GS
120PLACES
Tic Tac Tock Le Dôme (JM France)- Saint-Avé Mardi 26 novembre 9h15, 10h30
45MIN
PS>GS
230PLACES
Tic Tac Tock Le Dôme (JM France)- Saint-Avé Mardi 26 novembre 14h15
45MIN
GS > CE1
350PLACES
Celle qui marche loin Le Dôme- Saint-Avé Jeudi 28 novembre 10h00, 14h15
50MIN
CE2 > CM2
150PLACES
Décembre 2019
La Forêt du Jadis Espace culturel Grain de Sel- Séné Mardi 3 décembre 14h30
45MIN
CP > CM2
200PLACES
TCHATCHE L'Hermine- Sarzeau Lundi 9 décembre 10h00, 14h30
45MIN
GS > CM2
250PLACES
Tourne vire Espace culturel Grain de Sel- Séné Mardi 10 décembre 9h15, 10h30
Jeudi 12 décembre 9h15
45MIN
PS>GS
70PLACES
Allô Cosmos Le Dôme- Saint-Avé Lundi 16 décembre 14h30
Mardi 17 décembre 10h00
40MIN
PS > GS
200PLACES
Janvier 2020
JULIETTE + ROMEO = AESD Scènes du Golfe - Palais des Arts- Vannes Vendredi 17 janvier 10h00, 14h15
45MIN
CE2 > CM2
100PLACES
C'EST QUAND QU'ON VA OU !? Scènes du Golfe - Palais des Arts- Vannes Lundi 20 janvier 10h00, 14h15
55MIN
CP > CM2
500PLACES
T'ES QUI ? Scènes du Golfe - La Lucarne- Arradon Jeudi 30 janvier 9h15, 10h30, 14h15
Vendredi 31 janvier 9h15, 10h30
40MIN
PS > GS
190PLACES
Février 2020
LUNE L'Hermine- Sarzeau Lundi 3 février 9h30
30MIN
PS > GS
50PLACES
Le grand voyage de Georges Poisson L'Hermine- Sarzeau Jeudi 6 février 10h00, 14h30
50MIN
PS > GS
50PLACES
Le petit Poucet Le Dôme- Saint-Avé Vendredi 7 février 10h00, 14h15
55MIN
CP > CM2
200PLACES
SOON Scènes du Golfe - La Lucarne- Arradon Lundi 10 février 9h15, 10h30, 14h15
Mardi 11 février 9h15, 10h30
35MIN
PS > GS
60PLACES
Papier, ciseaux, forêt, oiseaux Le Dôme- Saint-Avé Lundi 10 février 14h15
50MIN
CP > CM2
160PLACES
La Princesse au petit pois L'Hermine- Sarzeau Lundi 10 février 14h30
55MIN
CE2 > CM2
250PLACES
Allô Cosmos L'Hermine- Sarzeau Jeudi 13 février 10h00
40MIN
PS > GS
175PLACES
SENS Théâtre Anne de Bretagne- Vannes Jeudi 13 février 14h15
Vendredi 14 février 10h00, 14h15
50MIN
CE1 > CM2
400PLACES
Soon Le Dôme- Saint-Avé Vendredi 14 février 10h00, 14h15
35MIN
PS > GS
60PLACES
Mars 2020
Echoes L'Echonova- Saint-Avé Lundi 2 mars 10h00
45MIN
GS>CM2
250PLACES
Goldmund Théâtre de la Bouche d’Or & Bouffou Théâtre Carré d'arts- Elven Vendredi 6 mars 14h15
65MIN
CE2 > CM2
280PLACES
Tout allait bien…quand quelque chose de bizarre arriva Espace culturel Grain de Sel- Séné Vendredi 13 mars 14h30
40MIN
CP > CM2
180PLACES
Duologie Le Dôme (JM France)- Saint-Avé Mardi 17 mars 9h15, 10h30, 14h15
50MIN
CP > CM2
350PLACES
Schinéar, de la Chine aux Balkans Le Dôme (JM France)- Saint-Avé Vendredi 27 mars 9h15, 10h30
50MIN
CP > CM2
350PLACES
Cubix Espace culturel Grain de Sel- Séné Vendredi 27 mars 10h00, 14h30
CP > CM2
150PLACES
Poupoule Espace culturel Grain de Sel- Séné Mardi 31 mars 14h30
45MIN
CP > CM2
200PLACES
Avril 2020
L'histoire de Babar Le Dôme- Saint-Avé Vendredi 3 avril 14h15
45MIN
CP>CM2
200PLACES
NOMINOE, Naissance d’un Roi Carré d'arts- Elven Vendredi 3 avril 14h15
50MIN
CP > CM2
280PLACES
Les désailés tombés du nid Espace culturel Grain de Sel- Séné Lundi 6 avril 14h30
50MIN
CE1 > CM2
200PLACES
Sur la nappe Espace 2000 (JM France)- Grand-champ Jeudi 30 avril 9h15, 10h30, 14h15
45MIN
PS > GS
250PLACES
Mai 2020
HANSEL ET GRETEL, LE DEBUT DE LA FAIM Théâtre Anne de Bretagne- Vannes Jeudi 7 mai 10h00, 14h15
60MIN
CM1 > CM2
400PLACES
Cinéklang Espace 2000 (JM France)- Grand-champ Jeudi 14 mai 9h15, 10h30, 14h15
50MIN
CP > CM2
350PLACES
ESCALES L'Echonova- Saint-Avé Lundi 18 mai 10h00
35MIN
PS>CE1
250PLACES

remerciements

Les parcours d’Éducation artistique et culturelle proposés par Golfe du Morbihan Vannes agglomération sont rendu possibles grâce à la participation de nombreux acteurs culturels et éducatifs : l’Éducation Nationale, la Direction départementale de l’Enseignement catholique, l’ensemble des lieux de diffusion (Centre Culturel Grain de Sel, Centre Culturel Le Dôme, Centre Culturel L’Hermine, Conservatoire à rayonnement départemental de Vannes / Sarzeau, E.P.C.C. Scènes du Golfe (Arradon-Vannes), Espace 2000, JM France, La Cimenterie, Le Carré d’Arts, L’Echonova, Service Culturel de Theix) et des médiathèques communales, les associations Cinécran et Petra Neue.